Nominiert für den österreichischen Filmpreis 2017, Bester Dokumentarfilm & Beste Kamera

Festivals:

Berlinale/Panorama, Graz/Diagonale, Lissabon IFF/Indielisboa, Zagreb/Subversive Festival, Transilvania IFF, Beirut/LFF (Special Mention), Valletta IFF, Curitiba IFF (Special Jury Award), Marseille/FID (GNCR Award), Lussas IFF, Montevideo/Llamale H, Bergen IFF (Best Documentary Award), Bogota IFF, Cambridge IFF, Brüssel/Pink Screens, Genf/International Queer Film Festival, La Roche-sur-Yon IFF, Jihlava IFF, Duisburg/Duisburger Filmwoche (3sat-Dokumentarfilmpreis), Montreal/RIDM (Award for Best Cinematography), London/Gaywise Festival, Paris/Festival du Film LGBT Chéries Chéris (Best Actors Award), Joensuu/Rokumentti, Belfort IFF/Entrevues (Camira Award), Belgrad/Merlinka Queer FF (Special Mention), Belo Horizonte/Forumdoc, Amsterdam/IQMF, Poitiers IFF/Filmer le travail, Sydney/Mardi Gras FF, Mexiko IFF/Ficunam (Award for Best Director), New York IDFF/Art of the Real, Hamburg/Dokumentarfilmwoche, Cosquín IFF (Special Mention), Moskau IDFF/DOKer, Incheon/DIAFF, Palermo/Sicilia Queer FF (Award for Best Picture), Paris/Le Festival des Busters, Mailand/Festival Mix Milano (Award for Best Documentary), Palma de Mallorca IFF/Atlántida Film Fest, Monterrey IFF/Muestra Internacional de Cine Queer, Brisbane IFF/Queensland Film Festival …

 

Kinostart:

Österreich 7. Sept. 2016 / Deutschland 5. Jänner 2017 / Frankreich 8. Februar 2017 / Schweiz 5. März 2017

 

SCREENINGS

 

FESTIVAL MIX MILANO

Sonntag, 18.6.2017, 18.30 Uhr

 

 

DOKUMENTARFILMWOCHE HAMBURG

Samstag, 22.4.2017, 22.30 Uhr

Programm

 

ART OF THE REAL

Samstag, 22.4.2017, 18 Uhr

Programm

 

ÖSTERREICH
 
PREMIERE: Mittwoch, 07.09.2016, 19:30 Uhr, Stadtkino im Künstlerhaus Wien

Freitag 09.09.2016 - Sonntag 11.09.2016, 21:00 Uhr, Stadtkino im Künstlerhaus Wien
Montag 12.09.2016 - Freitag 16.09.2016, tba, Admiral Kino Wien

BUNDESLÄNDER:
Dienstag, 13.09.2016, 20:00 Uhr, Moviemento Linz
Mittwoch, 14.09.2016, 20:00 Uhr, Programmkino Wels
Dienstag, 20.09.2016, tba, Südfilmfest Amstetten
Dienstag, 18.10. 2016, tba, Cinema Paradiso, St. Pölten
Mittwoch 19.10.2016, 20:15 Uhr, Volkskino Klagenfurt
Donnerstag, 20.10.2016, 19:00 Uhr, Rechbauer Kino Graz

weitere Screenings tba

 

Llamale H Uruguay
 

Programm

 

Bergen International Filmfestival
 
Sonntag, 25.9.2016, 23:00 Uhr
Montag, 26.9.2016, 20:40 Uhr

Dienstag, 27.9.2016, 09:00 Uhr

Programm

 

Ardéche Images Lussas
 
Samstag, 27.8.2016, 21:15 Uhr, Salle Scam

Programm

 

FID Marseille
 
Samstag, 16.07.2016, 19:00 Uhr, MuCEM
Sonntag, 17.07.2016, 14:45 Uhr, Villa Méditerranée

Programm

 

LEBANESE FILM FESTIVAL
Beirut


Mittwoch, 01.06.2016, 20:00 Uhr, The French Institute Salle Montaigne

Programm

 

TRANSILVANIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Cluj-Napoca

Dienstag, 31.05.2016, 12:00 Uhr, Arta Cinema
Mittwoch, 01.06.2016, 17:00 Uhr, Arta Cinema

Programm

 

OLHAR DE CINEMA
Festival Internacional de Curitiba

Programm

 

VALLETTA FILM FESTIVAL

Programm

 

SUBVERSIVE FESTIVAL

Montag, 09.05., 21:00 Uhr, Kino Europa

Programm

 

 

INDIELISBOA

Donnerstag, 21.04., 21:00 Uhr, Cinema Ideal
Samstag, 23.04., 21:00 Uhr, Cinema Ideal

Programm

 

 

DIAGONALE

Freitag, 11.03., 20:00 Uhr, KIZ Royal
Samstag, 12.03., 11:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 5

Diagonale Programm

 

 

 

BERLINALE PANORAMA

Market Screening: Fr 12.02, 11:10, Cinemaxx Studio 18

Premiere: 16.2., 20:00, CineStar7
Weitere Screenings

Mi 17.02.2016, 14:30, CineStar 7
Do 18.02.2016, 14:30, Colosseum 1
So 21.02.2016, 20:00, CineStar 7

Merken

Merken

Brüder der Nacht Bild 3

Merken